Мраморное море в Турции: слизь убивает все живое

Мраморное море в Турции: слизь убивает все живое

Толстый слой слизи, которую еще называют "морскими соплями", распространяется по Мраморному морю в Турции, убивая морскую флору и фауну.

Об этом сообщает Reuters.

Белая густая слизь в Мраморном море представляет собой вещество из белка, углеводов и микроскопических водорослей. Впервые ее заметили в 2007-м, но тогда она не представляла большой угрозы. В декабре 2020-го она появилась снова и начала активно разрастаться. Сейчас количество слизи выросло до невероятных размеров.

"Бедственное положение Мраморного моря - результат того, что сделали люди. Это результат бытовых отходов и загрязнения окружающей среды. Единственное, что нужно делать, - это не выбрасывать отходы в море", - заявил кинорежиссер Тахсин Джейлан, снимающий документальный фильм о воздействии этого вещества на море. 

Толстый слой этого вещества напрямую мешает рыболовству и морским судам. Слизь также убивает морских обитателей, так как блокирует поступление кислорода в воду. Более того - слизь постепенно опускается на дно, где покрывает кораллы, уничтожая их. Эксперты утверждают, что слизь уже опустилась на глубину 30 метров.

Сейчас около 300 специалистов занимаются выяснением причин появления слизи и ищут методы борьбы с ней. 

 

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK