Морской фауне грозит вымирание в ближайшие 150 лет

Морской фауне грозит вымирание в ближайшие 150 лет

Экологи провели исследования, которые дали повод серьезно задуматься о будущем морских обитателей.
По мнению ученых морской фауне грозит вымирание в ближайшие 150 лет из-за изменений в окружающей среде, спровоцированных деятельностью человека, сообщает журнал Science.

Изучив влияние человека на океан ученые пришли к выводу, что оно колоссальное.

Во-первых, специалисты отмечают, что многим видам угрожает перелов. Массовая утеря среды обитания особенно опасна для животных, кроме того, процесс ускоряется вместе с развитием технологий.

Кроме того, коралловые рифы на планете сократились на 40%, в основном это произошло из-за глобального потепления. Некоторым видам пришлось иммигрировать в холодные воды, а другие не могут найти для себя благоприятную среду обитания.

Немаловажную роль играют парниковые газы, которые изменяют состав воды, она становится более кислой. Прочесывание морского дна рыболовными сетями превратило 20 млн кв км территории континентального шельфа в пустыню.

Также по мнению ученых, еще одним фактором, который повлияет на исчезновение морской фауны является добыча полезных ископаемых в морях, что загрязнит глубоководные регионы и разрушит уникальные экосистемы.

Исходя из информации, которая появилась во время исследований, ученые считают, что дефаунизация является доминирующей угрозой для морских животных. Низкий уровень вымирания животных в настоящее время, вероятно, является предвестником массового исчезновения видов. Замедлить дефаунализацию можно, если создавать заповедники в океане и грамотно руководить его ресурсами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK