Морские течения резко замедляются из-за таяния ледников – исследование

Морские течения резко замедляются из-за таяния ледников – исследование

Австралийские ученые предупреждают, что из-за таяния антарктического льда глубинные океанские течения резко замедляются. Это может катастрофически отразиться на климате, пишет BBC.

Морские течения частично обусловлены движением холодной и плотной соленой воды вблизи Антарктиды. Но из-за таяния ледников морская вода становится менее соленой и плотной, и эти процессы замедляются.

По оценкам ученых, глубоководные потоки, двигающие океанские течения, могут уменьшиться на 40% к 2050 году.

Роль морских течений трудно переоценить – они разносят жизненно важное тепло, кислород, углерод и питательные вещества по всему земному шару. Замедление течения может привести к похолоданию в Европе, а также уменьшить способность океана поглощать углекислый газ из атмосферы.

Ученые обнаружили, что теплая вода проникает внутрь ледника Судного дня в Антарктиде и ускоряет его таяние. Если он растает, это поднимет уровень Мирового океана более чем на полметра и дестабилизирует соседние ледники, что, в свою очередь, может привести к повышению уровня Мирового океана на три метра.

В настоящее время Антарктиду окружает самое низкое количество морского льда с конца 1970-х, когда начали использовать спутники для его измерения.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK