Математики решили древнейшую задачу возрастом 2500 лет

Математики решили древнейшую задачу возрастом 2500 лет

Ученые смогли решить древнюю задачу "квадратуры круга", которую придумал греческий математик Анаксагор около 450 года до н. э. Авторами решения стали Андраш Мате и Олег Пихурко из Уорикского университета и Джонатан Ноэль из Университета Виктории.

Суть задания состоит в одном вопросе - можно ли циркулем и линейкой построить квадрат, площадь которого равна заданной окружности, пишет Quantamagazine.

Современные ученые преобразовали круг в квадрат, разрезав его на части. Отмечается, что этот процесс им удалось визуализировать и показать астрономическое число фрагментов.

Как известно, в 1882 году немецкий математик Фердинанд фон Линдеманн доказал, что решение квадратуры круга невозможно с помощью классических инструментов. А в 1925 году польско-американский математик Альфред Тарский изменил правила задачи, благодаря которым круг можно преобразовать в квадрат, разрезав его на конечное число частей, которые можно было бы переместить по плоскости и собрать в квадрат той же площади.

Действительно, круг пришлось разделить на не более чем 1050 частей. Но на тот момент это было невозможно доказать из-за отсутствия возможности визуализации. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK