Математик нашел способ обмануть землетрясение

Доктор Уильям Парнелл из университета Манчестера разрабатывает теорию, что позволяет спрятать здания от землетрясений с помощью инновационных материалов. Ученый доказал, что человек может заставить сейсмические волны обходить стороной объекты, которые охраняются.

Здания можно укрыть своеобразными "шапками-невидимками", закопав в землю по периметру сооружения специальные материалы, способные отражать сейсмические волны. Защита позволит перенаправить распространяемые колебания таким образом, чтобы они обошли стороной защищаемое сооружение, уверен ученый.

В статье в журнале Proceedings of the Royal Society Парнелл описал принцип действия такой системы. В ее основе - особые материалы. Они отличаются от обычных нелинейной зависимостью между механическим напряжением и деформацией. То есть под нагрузкой происходит разрыв материала.

"Мы показали, что можно взять обычный полимерный материал и предварительно его деформировать. Тогда он при прохождении волн будет искажать их таким образом, что объект, который защищается, не пострадает", - говорит Парнелл.

В результате сильные механические колебания почвы не приведут к разрушению здания, волны будут проходить защищенную зону, оставляя объект в целости и сохранности, будто его просто нет. Более того, изменяя величину предварительной деформации материала, можно будет подстраивать систему под размеры и форму конкретного объекта, предполагает математик.

Подобная технология может спасти здание не только от землетрясений, но и разного рода вибраций, а также от террористических атак. Кроме того, спрятать от сейсмических волн можно не только новые здания, но и существующие. В первую очередь атомные электростанции, опоры линий электропередач, а также правительственные здания.

Кстати, от различных волн (звуковых, световых) материалы пытаются спрятать уже не первый год. Так, недавно ученые создали "шапки-невидимки" для относительно крупных объектов, а годом ранее выпустили "черную дыру" для звука. Однако, как правило, волны в таких исследованиях электромагнитные, а не упругие механические и распространяются они не в твердых телах, пишет ТСН.

Но в случае землетрясений объекты нужно прятать от волн, расходящихся в поверхностном слое земли. Ранее ученые пытались создавать систему концентрических кругов из различных материалов, которые, действуя совместно, также могли бы отклонять волны различной природы.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK