Массовое заражение российских компьютеров вирусом Regin

Российские интернет-провайдеры и телекоммуникационные компании оказались под действием новейшего компьютерного вируса Regin. Вирус работает минимум на протяжении шести лет. Создатели вируса тщательно замели свои следы. Отличие Regin от другого знаменитого вируса – Stuxnet в том, что задачей первого является сбор информации, а второго – уничтожение оборудования.

Компания Symantec, которая занимается разработкой антивирусного обеспечения, назвала вирус Regin одним из самых совершенных из когда-либо виденных экземпляров вредоносного программного обеспечения и предположила, что за его созданием стоит западное государство. Об этом заявила директор службы компьютерной безопасности Symantec Орла Кокс.

После установки на компьютер вирус Regin, может красть пароли и личную информацию, делать снимки экрана, восстанавливать стертые файлы, и пересылать личные электронные письма на другие адреса. Шпионская программа использовалась, по информации Би-би-си, против правительственных организаций и компаний, которые связаны с бизнесом. Также вирус может записывать телефонные разговоры крупных международных операторов. Программа проникла на почтовые сервера компании Microsoft.

Больше всего инфицированных им компьютеров, согласно экспертам Symantec, находится в России, Саудовской Аравии, Ирландии, Иране и Мексике.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK