Летающему автомобилю официально разрешили полеты над Европой

Летающему автомобилю официально разрешили полеты над Европой

Словацкая компания Klein Vision получила от властей страны официальный сертификат, позволяющий аэромобилю AirCar совершать полеты. То, что еще недавно считалось утопией, превратилось в реальность – автомобиль AirCar получил официальное разрешение летать. Надо отметить, что этой тематикой занимаются многие автобренды, в том числе и крупные.

Но словацкая фирма Klein Vision их опередила. Интересно, что на разработку автолета потребовалось два года и всего 2 миллиона евро – по крайней мере так утверждают создатели, сообщает CarScoops..

Свой первый полет AirCar совершил в конце 2020 года и с тех пор планомерно движется к серийному производству. Параллельно шла работа над получением разрешительных документов. И вот летающему автомобилю от Klein Vision выдан сертификат летной годности Словацкого транспортного управления. Для этого новинке потребовалось более 70 часов летных испытаний и это были непростые тесты.

AirCar оснащается 160-сильным мотором BMW, позволяющим подниматься на высоту до 2,5 километров и развивать скорость в 190 км/ч. В настоящее время уже готовится модернизированная версия модели с 300-сильным двигателем, максимальной скоростью в воздухе 300 км/ч и дальностью полета на одной заправке около 1000 километров.

"Сертификация AirCar открывает двери для массового производства очень эффективных летающих автомобилей. Это кардинально изменит концепцию путешествий на средние расстояния", - сказал основатель компания Стефан Кляйн, изобретатель и летчик-испытатель. Сроки начала продаж и стоимость словацкого летающего авто пока не называются.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK