Китай построит в Антарктиде наземные станции для поддержки спутников

Китай построит в Антарктиде наземные станции для поддержки спутников

Китай планирует построить наземные станции в Антарктиде для поддержки своей сети мониторинговых спутников, сообщили государственные СМИ в четверг.

Глобальная сеть наземных станций Китая для поддержки растущего числа спутников и космических амбиций вызвала у некоторых стран опасения, что она может быть использована для шпионажа, что Китай отвергает.

В 2020 году шведская государственная космическая компания, предоставившая наземные станции, которые помогали запускать китайские космические корабли и передавать данные, отказалась продлевать контракты с Китаем или принимать новый китайский бизнес из-за “изменений в геополитике”.

China Aerospace Science and Technology Group Co. построит станции на исследовательской базе Чжуншань, одной из двух постоянных китайских исследовательских станций в Антарктиде, после победы в тендере на сумму 6,53 миллионов долларов, сообщает China Space News.

По данным China Space News, этот проект был частью более широких инициатив, направленных на развитие морской экономики Китая и превращение Китая в морскую державу. Построенная Китаем наземная станция в аргентинской Патагонии вызвала обеспокоенность по поводу ее назначения, несмотря на заверения Китая в том, что целью станции является мирное наблюдение за космосом и полеты космических кораблей.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK