Как выбрать телевизор

Как выбрать телевизор

Современные производители предлагают покупателям огромное количество моделей телевизоров с разным набором характеристик. Рядовым обывателям бывает сложно разобраться во всем многообразии опций. Чтобы выбрать телевизор с наиболее приемлемыми характеристиками и не переплатить лишнего, руководствуйтесь приведенными ниже параметрами.

Диагональ

Один из базовых параметров при выборе телевизора. Чем больше экран, тем сильнее будет эффект погружения. Однако не стоит приобретать самый большой телевизор. Желательно чтобы расстояние до экрана составляло 1.2 – 2.5 м. Соответственно, для телевизора с диагональю 40 дюймов минимальное расстояние должно составлять 1.2 – 2.5 м, а для 65-дюймовго устройства – 2 – 4 м.

Разрешение

Данный показатель влияет на уровень детализации изображения. В настоящее время на рынке присутствуют 4 возможных варианта:

  1. HD (1 280 × 720). Данный вариант морально устарел. Но при этом он идеально подходит для просмотра ТВ каналов и фильмов на экране с диагональю не более 32 дюймов. Обычно такое разрешение присутствует в самых бюджетных моделях.
  2. Full HD (1 920 × 1 080). В настоящий момент является самым популярным вариантом, поскольку большая часть контента доступна именно в разрешении 1 080. Но постепенно его вытесняет 4К.
  3. UHD или 4K (3 840 × 2 160). В ближайшие пару лет этот «молодой» формат станет основным. Это идеальный вариант для просмотра видеороликов с YouTube, фильмов и игр из интернета. А вот для просмотра ТВ программ подходит хуже, чем Full HD.
  4. UHD или 4K (3 840 × 2 160). В ближайшие пару лет этот «молодой» формат станет основным. Это идеальный вариант для просмотра видеороликов с YouTube, фильмов и игр из интернета. А вот для просмотра ТВ программ подходит хуже, чем Full HD.
UHD или 4K (3 840 × 2 160). В ближайшие пару лет этот «молодой» формат станет основным. Это идеальный вариант для просмотра видеороликов с YouTube, фильмов и игр из интернета. А вот для просмотра ТВ программ подходит хуже, чем Full HD.

Технология матрицы

Одной из наиболее популярной является технология, основанная на жидких кристаллах – LED. Такие панели имеют минимальную толщину и пользуются высоким спросом. ЖК-панели могут быть двух видов: IPS и VA. В первом варианте молекулы жидких кристаллов располагаются параллельно плоскости дисплея (такое положение обеспечивает хороший угол обзора), а во втором – перпендикулярно экрану, что дает насыщенный черный оттенок. Также в продаже встречаются более дорогостоящие модели с усовершенствованной матрицей, которая обозначается как QLED.

 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK