Как в кино: Лазер уничтожает самолеты и корабли

Как в кино: Лазер уничтожает самолеты и корабли

Американский флот завершил процесс разработки и постановки на вооружение лазерного оружия, способного уничтожать движущиеся цели - самолеты и корабли. Боевые испытания были проведены в Персидском заливе. Стоимость одного выстрела - 59 центов.



По сообщению ВМС, последние три месяца в заливе шли испытания системы LaWS (Laser Weapon System) . Они завершились с оценкой "отлично".

Лазерная пушка была установлена на американский военный корабль и успешно уничтожала цели. Контр-адмирал Мэттью Кландр, заместитель командира департамента исследований флота заявил, что результаты тестов настолько впечатляют, что кораблю разрешено использовать систему в боевых условиях в случае необходимости.

Система, однако, покрыта завесой тайны: например. неизвестна дальность действия системы.

Адмирал Кландр заявил: "Лазер - мощное и дешевое оружие, и может играть центральную роль в войне на море в будущем. Прототип лазерной пушки завершил тесты в экстремальных условиях. Он уничтожал цели немедленно после наведения".

Следует учесть, что для защиты кораблей от атаки с воздуха сегодня применяются зенитные ракеты стоимостью 400 тысяч долларов то время как один выстрел из лазерной пушки стоит 59 центов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK