Как COVID-19 поражает разные органы: ответ ученых

Как COVID-19 поражает разные органы: ответ ученых

Американские ученые выяснили, как смертоносный коронавирус COVID-19 поражает различные органы.

Соответствующее исследование Корнельский университет провел для того, чтобы лучше понять, как можно побороть инфекцию, а также выяснить, как вирус будет распространяться в организме, передает Cornell Chronicle.

Ученым удалось картировать экспрессию (процесс, в ходе которого наследственная информация от нуклеотидов ДНК преобразуется в РНК или белок, - ред.) 28 генов SCARFS или SARS-CoV-2, а также рецепторов и факторов, связанных с коронавирусом.

По словам исследователей, COVID-19 может отключить целую ветвь иммунной системы. Это означает, что естественные факторы защиты, присутствующие в тканях, служат основным "щитом" организма от вируса.

Ученые обнаружили альтернативные пути проникновения инфекции в легкие, центральную нервную систему, сердце, кишечник, почки и плаценту. Определенные группы клеток в предстательной железе и семенниках могут быть восприимчивыми к коронавирусу, что объясняет уязвимость мужчин перед заболеванием.

Исследовательская группа также обнаружила, что носовой эпителий может служить основным полем "битвы" для вируса, поскольку в этой ткани высока экспрессия генов, которые как облегчают, так и ограничивают распространение инфекции. Исход борьбы может иметь решающее значение для определения развития заболевания.

Кроме того, клетки плаценты, называемые трофобластами, также уязвимы перед вирусом. Это вызывает опасения, что COVID-19 может нанести вред плоду. Плацента может предотвратить заражение новорожденных, и текущие исследования показывают, что передача инфекции от матери к ребенку в третьем триместре очень редко встречается. Однако пока что рано говорить, может ли быть более высокий риск на ранних сроках беременности.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK