JN1: Работы Альберта Эйнштейна стали доступны онлайн

Работы Альберта Эйнштейна, одного из самых известных ученых всех времен, впервые стали доступными для широкого круга читателей.

Их опубликовал Еврейский университет в Иерусалиме, которому Эйнштейн как соучредитель завещал свои документы.

В онлайн архиве учебного заведения - личные документы ученого, в том числе письма, в которых он предлагает способ решения арабско-еврейского конфликта. Всего университет располагает более чем 80 тысячами работ Эйнштейна, но для ознакомления в Интернете доступны лишь датированные до 1922 года.

Профессор Еврейского университета Ханох Гутфренд: "В конечном итоге все документы будут оцифрованы, аннотированы, расшифрованы и переведены. Это все делается не только для того, чтобы удовлетворить любопытство общественности, но и с целью предоставить академикам научно-исследовательские материалы".

В ближайшее время онлайн архив также пополнится предложениями Эйнштейна о создании "тайного совета" для решения израильско-арабского конфликта.

Согласно утверждениям ученого, группа из восьми человек - врачей, юристов, представителей профсоюзов и священнослужителей с обеих сторон - должна проводить собрания на еженедельной основе для обсуждения вопросов существовавшего на то время Британского мандата в Палестине.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK