Израильтянин придумал 20-долларовый велосипед из картона

50-летний израильтянин Ицхар Гафни придумал… велосипед. Из картона.

Гафни является специалистом по автоматическим производственным линиям. Гафни говорит: "Меня всегда завораживали неконвенциональные технологии, и я придумал несколько интересных вещей, но это – моя вершина".

Гафни рассказывает, что однажды, оказавшись в велосипедном магазине, услышал разговор о технологии производства каноэ из картона. Разговор засел у него в голове, и в конце концов родилась идея создания велосипеда – полностью из картона.



Гафни работал над проектом 4 года. Главной трудностью было преодолеть слабые структурные точки картона. Гафни говорит: "Сделать картонный ящик – очень просто, но сделать велосипед из картона – очень и очень трудно. Мне потребовалось полтора года, чтобы методом проб и ошибок выяснить, как складывать картон в нескольких разных направлениях".

После того, как велосипед сделан, его обрабатываю специальной жидкостью, рецепт которой Гафни держит в секрете. Жидкость придает картону водостойкость и огнеупорность.

Гафни говорит, что через несколько месяцев можно будет начать массовый выпуск картонных велосипедов. Стоимость материалов для одного велосипеда составит 9 долларов. Стоимость конечного продукта для потребителей – 20 долларов. Вес картонного велосипеда -9 кг.

В дальнейших планах Гафни – производство картонного велосипеда с электромотором, которое может быть налажено в течение полугода.

Гафни предсказывает, что в будущем картон может быть использован для производства автомобилей и даже самолетов, но "до этого еще далеко".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK