Израиль: беспилотники будут печатать на 3-D принтерах

Израиль: беспилотники будут печатать на 3-D принтерах

Вслед за США и Британией, ВВС ЦАХАЛа начинают освоение практики печатания запасных частей к самолетам и беспилотникам на 3-D принтерах.

Первый принтер уже испытан на базе Тель-Ноф. Пока ВВС будет печатать только пластиковые детали, но в ближайшем будущем на принтере будут создаваться любые компоненты. Офицер, участвовавший в испытаниях заявил: "Можно печатать все что угодно, хоть генератор".

Принтер был приобретен у американской компании за несколько сотен тысяч долларов и на протяжении последних нескольких месяцев проходил испытания в Тель-Ноф.

Офицер, участвовавший в испытаниях сообщил порталу ynet: "Мы напечатали части двигателя, и в будущем мы сможем печатать генераторы, несущие части и целые двигатели".

Первоначальная цель ВВС – быстрое производство и замена таких деталей, как части фюзеляжа и воздуховоды.

Офицер ВВС указывает на то, что экономическая отдача от 3-D принтеров почувствуется очень быстро – исчезает необходимость заказа и хранения сотен наименований запасных частей. Любую вышедшую из строя деталь можно будет напечатать в течение нескольких часов.

Кроме того, ВВС приобрели американского робота, занимающегося разборкой и сборкой боевых самолетов для профилактических работ. В настоящее время для того, чтобы снять и поставить крыло боевого самолета нужна специально обученная команда из пяти человек, в задачу которой входит открутить и прикрутить три тысячи винтов. Робот будет выполнять ту задачу самостоятельно. Следующим шагом станет приобретение покрасочного робота, говорят в ВВС. Сегодня боевые самолеты красят вручную.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK