Из-за изменений климата Земля резко потускнела

Из-за изменений климата Земля резко потускнела

Климатические изменения, которые активно происходят в последнее время привели к неожиданным последствиям. Ученые из Технологического института Нью-Джерси пришли к выводу, что Земля стала более тусклой.

По их мнению, это происходит из-за того, что энергия задерживается у поверхности, а не отражается в космос, сообщает Geophysical Research Letters.

В течение многих десятилетий ученые следят за светом, который отражается от поверхности Земли и падает на Луну.  После анализа этих данных, а также результатов спутниковых наблюдений, выяснилось, что за последние 20 лет произошло «значительное снижение отражательной способности Земли», или альбедо.

Так, в данный момент наша планета отражает примерно на полватта меньше света на квадратный метр, чем в начале столетия. Причем в первые 17 лет показатели были относительно стабильными, а в последние три года произошел резкий спад на 50%.

Ученые отметили, что Земля поглощает больше тепла, чем отдает обратно в космос. По данным NASA, энергетический дисбаланс Земли с 2005 по 2019 годы удвоился. Это грозит глобальным изменением климата уже в ближайшем будущем. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK