Из праха правителей майя делали шары для игры в пелоту

Из праха правителей майя делали шары для игры в пелоту

Обгоревшие человеческие останки, обнаруженные на руинах города майя, привели к новой теории об обрядах смерти древней цивилизации.

Археолог Хуан Ядеун Ангуло выдвинул эту гипотезу после того, как обнаружил урны с человеческим прахом, каучуком и корнями в храме майя в Мексике.

Хуан Ядеун Ангуло, археолог из Национального института антропологии и истории Мексики (INAH), изучает недавно обнаруженный склеп под Храмом Солнца на археологических раскопках Тонина на юге Мексики.

Внутри подземного склепа и его вестибюля археологи обнаружили 400 урн, содержащих смесь человеческого пепла, угля, каучука и корней растений.

Ученый считает, что склеп использовался для сжигания тел умерших в ходе религиозного ритуала. Затем, согласно теории, пепел добавляли к другому органическому материалу, чтобы сделать тяжелые мячи, используемые в пелоте, командной игре, в которую майя играли тысячи лет назад.

Археологические раскопки Тонина, возможно, не так известны, как руины майя в Паленке, но это впечатляющий комплекс, построенный на холме в джунглях Чьяпаса. Среди построек, сохранившихся до наших дней, есть углубленная площадка для игры в мяч, где майя играли в пелоту.

Подсказки, подтверждающие эту теорию, археологи обнаружили на покрытых резьбой камнях, расположенных на игровом поле.

Изображения и надписи на камнях позволили археологам предположить, что тела трех правителей, умерших между 722 и 776 годами нашей эры, были взяты в "пещеру мертвых" для их "перевоплощения".

Археолог считает, что майя хотели, чтобы тела их правителей "превратились в жизненную силу, во что-то, что вдохновляло бы их народ", и поэтому добавляли их пепел в резину, из которой делали огромные мячи для игры, которые игроки толкали бедрами.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK