Исследование: две трети ледников исчезнут к 2100 году

Исследование: две трети ледников исчезнут к 2100 году

Согласно новому исследованию, мировые ледники сокращаются и исчезают быстрее, чем думали ученые, и, по прогнозам, две трети из них исчезнут к концу века при нынешних тенденциях изменения климата.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на исследование, опубликованное в журнале Science ранее на этой неделе.

В настоящее время мир находится на пути к повышению температуры на 2,7 градуса Цельсия  по сравнению с доиндустриальными временами, что к 2100 году означает потерю 32% массы ледников в мире, или 48,5 триллиона метрических тонн льда, а также 68% ледников. По словам ведущего автора исследования Дэвида Раунса, это увеличит повышение уровня моря на 4,5 дюйма (115 миллиметров) в дополнение к тому, что моря уже становятся больше из-за таяния ледяных щитов и более теплой воды.

Согласно исследованию, прогнозируемая потеря льда к 2100 году колеблется от 38,7 трлн метрических тонн до 64,4 трлн тонн, в зависимости от того, насколько сильно нагревается земной шар и сколько сжигается угля, нефти и газа.

По словам авторов исследования, при наихудшем сценарии потепления на несколько градусов 83% мировых ледников, вероятно, исчезнут к 2100 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK