Япония начала строить ледяную стену вокруг "Фукусимы-1"

Япония начала строить ледяную стену вокруг "Фукусимы-1"

В Японии началось строительство огромной подводной ледяной стены вокруг ядерных реакторов АЭС "Фукусима-1". Она необходима для того, чтобы прекратить утечки радиоактивной воды.

В почву вокруг реакторов проложат 1500 труб, через которые будет подаваться охлаждающее вещество. Длина ледяной стены составит 1,5 километра.

Некоторые эксперты выражали сомнения по поводу проекта. Их беспокойство вызывало и то, что земля будет оставаться замороженной летом.

В ходе испытаний специалисты TEPCO установили охлаждающее оборудование в туннеле, который соединяет турбинный зал одного из энергоблоков АЭС с дренажной системой.

В результате примерно за полтора месяца в туннеле образовалась ледяная стена, которая заблокировала проток радиоактивной воды и позволила ее беспрепятственно откачать.

В TEPCO назвали прошедшие испытания успешными, однако признали, что установка и применение охлаждающих устройств связаны с рядом трудностей. В частности, работу сотрудников непосредственно внутри дренажной системы осложняет высокий уровень радиации.

По информации TEPCO, в дренажной системе аварийной АЭС могло скопиться от 10 до 20 тыс тонн сильно загрязненной жидкости. Содержание радиоактивного цезия в воде на некоторых участках достигает 2,35 млрд беккерелей на литр при норме в 90 беккерелей.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла весной 2011 года в результате землетрясения и цунами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK