Google реализует право пользователей на удаление данных

Google реализует право пользователей на удаление данных

Интернет-компания Google начала удалять из результатов поиска ссылки, по которых поступили соответствующие запросы граждан европейских стран.
Таким образом начало реализовываться постановление Европейского суда по права европейцев на конфиденциальность, получившее название "право быть забытым".

Об этом сообщает Wired со ссылкой на The Wall Street Journal .

"На этой неделе мы начинаем предпринимать действия согласно запросам об удалении, которые к нам поступили", - сказал спикер Google.

"Для нас это - новый процесс. Каждый запрос должен быть обработан в индивидуальном порядке, и мы работаем как можно скорее, чтобы справиться с очередью", - добавил он.

Очередь большая, ведь месяц назад таких запросов было более 40 тысяч.

При рассмотрении запроса представители Google будут учитывать, не противоречит ли интересам общества удаление какой-либо информации, как, например, в случае записей о финансовом мошенничестве, непрофессионализме, судимости или ненадлежащем общественном поведении госслужащего.

Хотя процедура подачи запроса достаточно простая, уже появились сайты, предлагающие свою помощь.

В случае удовлетворения запроса пользователь получит сообщение по электронной почте о том, что результаты поиска удалены. В случае отказа он вправе обратиться в Управление комиссара по информации.

Решение суда о "праве быть забытым" вызвало недоумение и опасения как внутри Google так и среди поборников свободы слова. Встал вопрос, не дает это повод для введения цензуры в Интернете. Google же оказывается в сложной позиции арбитра, который должен решать, что люди имеют право знать, а что - нет. Сторонники конфиденциальности отмечают, что реакция общественности слишком "раздутая", ведь будут удаляться результаты только поиска по имени и фамилии, а не поиска Google вообще.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK