Google испытывает автоматические автомобили

Интернет-гигант Google на протяжении нескольких месяцев испытывает автомобили, которые двигаются по дорогам без всякого человеческого участия.

Испытания проходят на дорогах штата Калифорния. Автомобили уже наездили более 200 тысяч километров. За это время произошла только одна авария – шофер автомобиля, ехавшего за автомобилем Google не заметил, что тот остановился на красный свет, и врезался ему в зад.

В каждом тестируемом автомобиле на месте водителя сидит человек, который в любой момент готов схватится за руль или нажать на тормоза для предотвращения аварии. Пока такой необходимости не возникало. В качестве шоферов Google нанял гонщиков и испытателей, которые ранее принимали участие в испытаниях "полуавтоматических" автомобилей. Подобные испытания, без большой шумихи в прессе, продолжаются с 2005 года.

Одной из главных целей нового проекта Google является резкое повышение автомобильной безопасности и снижение смертности на дорогах минимум наполовину. Инженеры Google уверены, что это возможно, благодаря разработанной ими системе постоянного кругового обзора. Эта же система позволит автомобилям ехать ближе к друг другу и снижать пробки на дорогах в часы пик. Машины, в отличие от людей-водителей, не будут бояться "прижиматься" друг к другу.

Самым большим плюсом с точки зрения Google, является то, что у бывших водителей автомобилей появится масса свободного дополнительного времени, и они, вместо того, чтобы смотреть за дорогой, будут заниматься потреблением продуктов Google и других в интернете во время езды.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK