Google Chrome следит за вами: против компании возбудили дело

Google Chrome следит за вами: против компании возбудили дело

В наше время не оставить цифровых следов практически невозможно. Интернет доступен практически всем, и мы сами делимся со всем миром своими фотографиями, данными, а иногда и секретами.

Давно известно, что крупные компании собирают данные о своих клиентах, как они говорят, «для статистики». Однако компания Google прямо отличилась, пишет издание Reuters.

Против Google возбудили иск за незаконное вторжение в частную жизнь. Согласно проведенной экспертизе, браузер Chrome следит за действиями пользователей даже из режима «Инкогнито», собирая данные через Google Analytics, Google Ad Manage, а также плагины веб-сайтов.

Проблема касается всех версий Chrome, в том числе и мобильных. Более того, браузер собирает данные, даже если пользователь не нажимает на рекламные кнопки или баннеры. Любая информация и каждое действие позволяют компании узнавать предпочтения и самые секретные данные, поскольку «Инкогнито» используется для того, чтобы скрыть свои нежелательные действия.

В исковой жалобе говорится, что пользователь по умолчанию считает, что режим «Инкогнито» не будет отслеживать их действия. Заявители считают, что «Google не может продолжать заниматься несанкционированным сбором данных практически любого пользователя, имеющего телефон или компьютер».

Сама компания заявляет, что каждый раз в новом окне «Инкогнито» она оповещает пользователя о том, что веб-сайты могут получать данные о его активности. Иск подали на сумму около 5 миллионов долларов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK