Европейцы использовали огонь на 50 000 лет раньше, чем мы думали — исследование

Европейцы использовали огонь на 50 000 лет раньше, чем мы думали — исследование

Исследование показало, что древние люди в Европе использовали огонь по крайней мере 250 000 лет назад — на 50 000 лет раньше, чем считалось ранее .
Результаты этого исследования были опубликованы в рецензируемом академическом журнале Science Reports .

Открытия, обнаруженные в ходе этого исследования, могут переписать наше понимание истории эволюции человека в том виде, в каком мы ее знаем.

Использование огня является одним из самых важных достижений в истории человечества и, по сути, считается огромным поворотным моментом, позволившим человечеству добиться глобального господства в природе. 

Homo sapiens с самого начала приобрели в ходе эволюции несколько ключевых черт, которые выделяют их в своей экосистеме. Это включало их высокий интеллект и противопоставленные большие пальцы; способность бегать на большие расстояния без остановки; и способность очень далеко и быстро бросать предметы, превращая камень в смертоносное оружие.

Но именно благодаря огню человечество стало способным распространяться. Это позволило древним людям перебраться из Африки в более холодный климат, где огонь помогал им согреться. Использование огня также было защитным инструментом, помогающим отпугивать потенциальных хищников. Это также позволило людям готовить пищу, увеличивая количество калорий и помогая убивать болезнетворные микроорганизмы, которые могут быть в сыром мясе.

Самые ранние известные доказательства использования управляемого огня были найдены в Африке: их возраст - более миллиона лет назад. За пределами африканского континента самое раннее известное использование управляемого огня было обнаружено в израильском городище Гешер Бенот Яаков, которое датируется 790 000 лет назад. 

Но для Европы предыдущие данные свидетельствуют о том, что огонь был впервые использован 200 000 лет назад. Однако, возможно, это не так.

Ученые исследовали участок Вальдокаррос II в Испании, где, как известно, находится ряд древних археологических реликвий, датируемых сотнями тысяч лет. 

Здесь исследователи смогли найти доказательства того, что вещи сжигались не только преднамеренно, но и организованно.

Что это значит? 

Согласно исследованию, остатки огня были расположены так, как будто они что-то окружали. Это может означать, что его использовали как способ держать животных в страхе или готовить еду. 

Что выделяет это исследование, так это методология. Обычно исследователи анализируют раннее использование огня, пытаясь изучить остатки в древних очагах. Эти археологические находки могут содержать древесный уголь или следы горения и являются прямым свидетельством того, что огонь контролировался человеком . 

Это исследование, однако, выбрало другой путь: геохимию, что означает изучение Земли путем анализа химических веществ, из которых состоят ее горные породы и минералы.

Этот метод позволяет изучать место с помощью химического анализа, а не просто изучать сами остатки.

Это дает некоторые преимущества. В частности, некоторые из этих свидетельств могли существовать дольше, переживая течение времени, а не разрушаясь.

Однако необходимы дальнейшие исследования. Анализируя некоторые из инструментов, найденных рядом с этими древними очагами, ученые, надеюсь, смогут сказать, как они использовались по отношению к огню. Это тоже может дать понимание далекого прошлого. 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK