Австралийские ученые обнаружили организмы, которые могут переваривать пластик

Австралийские ученые обнаружили организмы, которые могут переваривать пластик

Австралийские ученые обнаружили, что личинки жука-чернотелки (Zophobas morio) могут жить и даже расти, питаясь только пенополистиролом. Исследователи описали свое открытие как первый шаг в обнаружении природных ферментов, которые можно использовать для переработки этого типа пластика.

"Мы предполагаем, что отходы полистирола будут собираться, механически измельчаться, а затем разлагаться в биореакторах с помощью ферментного коктейля", — сказал Крис Ринке, ученый из Университета Квинсленда и автор статьи, опубликованной в четверг в журнале Microbial Genomics.

Каждый год в мире производится более 400 миллионов тонн пластика, и этот прочный материал превратился в мусорный кошмар планеты. Пластмассы заполняют свалки, но также попадают в природную среду, где они разлагаются и отравляют диких животных, а также попадают в круговорот воды и даже в кровь человека.

В последние годы ученые во всем мире ищут микроорганизмы, способные переваривать пластик — именно так разлагаются природные материалы, такие как древесина. Идея состоит в том, что фермент, полученный из кишечника насекомого или бактерии, можно использовать для разложения трудно перерабатываемого пластика. Это позволит использовать его повторно для изготовления новых изделий, что уменьшит потребность в первичном пластике.

Полистирол является одним из наиболее распространенных пластиков в производстве. На его долю приходится до 7–10% от общего объема производства неволокнистого пластика.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK