Астрономы обнаружили самую большую желтую звезду

Астрономы обнаружили самую большую желтую звезду

Астрономы при помощи европейского телескопа Very Large Telescope обнаружили самую яркую и большую из известных желтых звезд.

В этой работе астрономы воспользовались техникой интерферометрии, позволяющей комбинировать световые потоки от нескольких индивидуальных телескопов, что эквивалентно использованию одного гигантского телескопа с диаметром зеркала до 140 метров. Полученные результаты навели ученых на мысль тщательно исследовать более ранние наблюдения этой звезды, охватывающие период времени более 60 лет, и проанализировать ее поведение за эти годы.

Звезда, известная как HR 5171A, на 50% больше, чем знаменитый красный супергигант Бетельгейзе, и приблизительно в миллион раз ярче Солнца. Она находится на расстоянии около 12 000 световых лет от Земли. Размер звезды намного больше, чем наше Солнце - ее диаметр в 1300 раз больше.

Кроме того, как и многие звезды, HR 5171A находится в двойной системе, , в которой второй компонент находится очень близко.

"Эти две звезды находятся так близко, что они касаются друг другая и вся система напоминает гигантский арахис", - рассказал астроном Оливье Шено.

За последние 40 лет HR 5171 A значительно выросла в размерах, охлаждаясь по мере роста.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK