Археологи обнаружили 2000-летний римский храмовый комплекс

Археологи обнаружили 2000-летний римский храмовый комплекс

Голландские археологи обнаружили в Нидерландах 2000-летний римский храмовый комплекс. Об этом сообщает Агентство по культурному наследию Нидерландов.

Эти религиозные реликвии принадлежали к римской эре Нидерландов. Это были первые настоящие развалины храма, найденные в стране. Часть Нидерландов была самой северной территорией Римской империи.

Раскопки проводились в деревне Хервин-Хемеллинг на востоке центральной провинции Гелдерланд, недалеко от границы Нидерландов с Германией.
На месте обнаружили остатки статуй божеств, рельефы и разрисованные гипсовые изделия. Особыми являются несколько вотивных камней, посвященных разным богам и богиням. Это очень необычная находка не только в Нидерландах, но и в международном масштабе.

Согласно находкам, римские солдаты сооружали вотивные камни, являвшиеся небольшим алтарем. Эти камни были посвящены Геркулесу Магусанусу, гибридной фигуре, представлявшей греко-римского Геркулеса и мифического героя Магусануса, которому поклонялись германские племена, жившие на этой территории в римскую эпоху.

Среди других обнаруженных артефактов – статуи римских богов Юпитера и Меркурия и египетского бога Сераписа.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK