Apple

Apple представила гарнитуру дополненной и виртуальной реальности Vision Pro

Компания Apple представила Vision Pro - гарнитуру AR/VR. Ее разрабатывали в течение нескольких лет.

Виртуальная реальность VR – это мир, созданный техническими средствами. Эта "реальность" передается людям через чувства – зрение, слух, обоняние, осязание и т.д. Дополненная реальность AR – это технологии, которые дополняют реальный мир тем, что добавляют любые сенсорные данные.

Гарнитура поддерживает приложения дополненной и виртуальной реальности и не требует специального контроллера – она автономна. Vision Pro можно подключить, например, к Mac и передавать изображения с компьютера или джойстику PS5, или Xbox. Vision Pro будет полагаться на голосовой ввод и жесты рук благодаря использованию внешних камер.

В основе гарнитуры – алюминиевая рама с изогнутым стеклом спереди, физической кнопкой для захвата изображения и цифровой головкой для настроек. Сзади – гибкий ремень, а козырек закрывает все от дисплея до головы пользователя, чтобы свет не мешал. По бокам встроены "аудиоблоки" для звука.

Vision Pro работает на чипах M2 и R1, руководствуясь операционной системой visionOS. Ее microLED-экраны обладают разрешением более 4K. С ними пользователь может совершить свой детализированный 3D-аватар.

Линзы в Vision Pro выполнены специалистами Zeiss. А экраны получили разрешение 23 миллиона пикселей. Также имеется проводной внешний аккумулятор, который обеспечивает два часа автономной работы. 

Цена нового гаджета составит $3 499, но купить его удастся не раньше начала 2024 года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK