ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Apple и Samsung сравнялись в продаже смартфонов

Apple и Samsung сравнялись в продаже смартфонов

Стремительный рост продаж iPhone и очередное ослабление позиций Samsung в конце 2014 года привели к тому, что корейский и американский гиганты впервые за несколько лет сравнялись в продаже смартфонов, пишет ТСН.

По данным агентства Strategy Analytics, в последнем квартале 2014 года Apple и Samsung продали примерно по 75 миллионов смартфонов. Таким образом, в штучном выражении доли рынка корейского и американского гигантов сравнялись и составили около 20% у каждого.

Как отмечает издание, за последний квартал в сравнении с аналогичным периодом 2013 года корейский производитель потерял 27 процентов чистой прибыли, что составляет $4,9 млрд.

Кроме того, Samsung впервые за три года объявила о падении годовой прибыли. Но ситуацию пока трудно назвать катастрофой: прибыль корейской компании продолжает оставаться огромной - $23 млрд за 2014 год.

С другой стороны, при почти одинаковых продажах смартфонов в штуках, Samsung в это число входят и бюджетные модели, тогда как в Apple больший упор идет на топовые устройства верхних ценовых категорий, включая iPhone 5, iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6 Plus.

По мнению аналитиков, провести самый успешный квартал в истории всех компаний мира Apple помогла правильная ставка на увеличение экрана iPhone.

Как следует из отчета, за три месяца компания заработала $74,6 млрд.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK