Без Маска: в Китае испытывают двигатель для полетов на Луну

Без Маска: в Китае испытывают двигатель для полетов на Луну

Самый мощный в Китае секционный твердотопливный ракетный двигатель гражданского назначения успешно прошел огневые испытания. Двигатель работает на чистом водороде, а в его конструкции использованы некие «особые сплавы», отмечают местные СМИ.

Испытания завершились в среду, 30 декабря, по местному времени в Сиане, административном центре провинции Шэньси на северо-западе Китая. Достижение, по оценкам специалистов, позволит Кита «расширить потенциал в создании ракет-носителей нового поколения».

Разработчиком нового двигателя, длина которого составляет 11,6 м, диаметр - 3,2 м, выступила 4-я академия CASC.

«Китай продолжит разработку секционных ракетных двигателей для удовлетворения потребности в реализации пилотируемого полета на Луну и других космических программ», - отметил главный конструктор проекта Ван Цзяньжу.

Испытания проводились в гиперзвуковой аэродинамической трубе, которая способна создавать скорость воздушного потока до 9 чисел Маха. Это примерно равно 11 тыс. километров в час. Отмечается, что показатели прототипа во время испытаний были стабильными — он работал должным образом.

Ранее Китай заявил, что планирует осуществить запуск основного модуля своей пилотируемой космической станции в первой половине 2021 года. «После вывода на орбиту основного модуля планируются запуски грузового корабля Тяньчжоу-2 и пилотируемого корабля Шэньчжоу-12», - добавил главный конструктор.

Испытания основного модуля завершены, в настоящее время идет подготовка космонавтов. Космонавтам предстоит совершить несколько выходов в открытый космос.

Китай планирует завершить строительство космической станции приблизительно в 2022 году. Реализация проекта будет происходить в два этапа. На этапе проверки ключевых технологий намечены шесть полетных миссий, включая запуск основного модуля.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK