Найдено новое доказательство наличия воды на Марсе

Найдено новое доказательство наличия воды на Марсе

Анализ метеорита NWA 7533, найденного в пустыне Сахара в 2012 году, показывает существование воды на Марсе 4,4 миллиарда лет назад.

Об этом сообщает журнал Science Advances.

"Минеральный состав метеорита NWA 7533, который упал на землю в 2012 году, показал признаки окисления, свойственного для воды. Это окисление могло произойти, если бы вода присутствовала на марсианской поверхности или в ней 4,4 миллиарда лет назад во время удара, который расплавил часть коры планеты", – сообщил автор исследования профессор Такаси Микучи из Токийского университета.

Что примечательно, по изначальной оценке, вода на Красной планете существует не менее 3,7 миллиарда лет. Однако последние анализы заставили ученых пересмотреть эту цифру.

В 2013 году ученые выяснили, что возраст NWA 7533 – 4,4 миллиона лет. Это делает его старейшим из существующих марсианских метеоритов. Два обломка небесного тела были найдены в Сахаре в 2011 и 2012 годах.

Исследователи тогда пришли к выводу, что камни попали на Землю именно с Марса, поскольку в них присутствовали образцы, схожие с теми, что были собраны земными роботами на Красной планете.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK