Прототип корабля Starship снова разбился, но Маск не унывает

Прототип корабля Starship снова разбился, но Маск не унывает

Компания SpaceX провела очередные испытания прототипа космического корабля Starship, предназначенного для миссий на Марс. Однако он вновь разбился при приземлении, уже второй раз.

Starship SN11 стартовал в районе Бока-Чика, в штате Техас. Он поднялся на высоту 10 км. Планировалось, что он спустится на площадку, расположенную рядом со стартовым комплексом. Однако при приземлении он разбился. Испытания проводили в условиях густого тумана.

Во время аналогичных испытаний в декабре 2020 года и феврале текущего года прототипы взрывались сразу при соприкосновении с площадкой. В начале текущего месяца корабль удалось посадить вертикально, но через несколько минут он все равно взорвался.

Тем временем, руководитель компании SpaceX Илон Маск спокойно отреагировал на крушение Starship во время испытаний. К ситуации изобретатель подошел с юмором, заявив, что по крайней мере прототип корабля разбился там, где должна была состояться его посадка.

"По крайней мере кратер находится в нужном месте", - написал он в Twitter.

Как пояснил Маск, скорее всего, у одного из трех двигателей корабля были проблемы во время подъема прототипа на высоту 10 километров, и он не достиг нужного давления при посадке. Однако Маск добавил, что теоретически, это не должно было повлиять на посадку.

"Что-то значительное произошло вскоре после начала зажигания при посадке. Нужно знать, что именно произошло, мы сможем определить это позже сегодня", - отметил изобретатель.

Как известно, восьмой и девятый прототипы Starship взорвались во время своей посадки, а прототип SN10 взорвался через несколько минут после приземления.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK