Полиция Нью-Йорка "уволила" со службы роботов-собак

Полиция Нью-Йорка "уволила" со службы роботов-собак

Полиция Нью-Йорка расторгла контракт с компанией Boston Dynamics, который создал собак-роботов. Для жителей города чудо техники за 94 тысячи долларов стало воплощением жестокости полиции, сообщает TheNewYorkTimes.

Нью-йоркские копы брали в аренду собакоподобных роботов, и срок аренды, согласно договору, должен был истечь в августе этого года. Сначала полиция хотела дождаться его окончания, однако сейчас передумала и решила вернуть роботов обратно компании-разработчику Boston Dynamics.

Решение о возврате роботов было принято после того, как критики увидели в роботе (носит прозвище Digidog) символ того, каким агрессивными могут быть правоохранительные органы. Другие сравнивали его с роботом из антиутопического сериала "Черное зеркало". Так, в одной из серий главные герои пытаются убежать от подобных роботов после общественного краха.

Также свою роль сыграли уже ставшие вирусными видео, где робот-собака был задействован в захвате заложников и патрулировании общественного жилья.

Изначально предполагалось, что Digidog, который "заступил на службу" в нью-йоркской полиции в прошлом году, сможет "спасти жизни, защитить людей и офицеров в слишком опасных для жизни полицейских ситуациях".

Пресс-секретарь мэра Нью-Йорка Билла де Блазио заявил о том, что "рад, что от Digidog избавились". Он добавил, что это "жуткая, отчуждающая машина, несущая неправильные месседжи".

"В то время, когда у нас должно быть больше полицейских на улице, чтобы строить отношения с жителями, они фактически движутся в другом направлении, пытаясь заменить их роботами", - заявил по этому поводу конгрессмен-демократ Каллос.

Отметим, что собака-робот весит около 70 кг и может бегать со скоростью около трех с половиной миль в час. На роботе установлены камеры и фонари, которые позволяют видеть происходящее в темноте.

Напомним, компания Boston Dynamics специализируется на разработке роботов. Они их обучают ориентироваться в пространстве, а также совершать различные трюки.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK