ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Гугл делает ставку на распознавание голоса

Гугл делает ставку на распознавание голоса

Бен Гомес, ответственный за работу и развитие поисковика Google считает, что совершенствование систем распознавания человеческой речи - ключевой пункт в дальнейшем развитии высоких технологий. Эту мысль он озвучил на пресс-конференции, которая состоялась в Сан-Франциско по случаю 20-летия компании Google.

"Распознавание речи и понимание языка являются основой будущего поиска и всех информационных технологий", - сказал Гомес. - Но есть множество сложных проблем, связанных с пониманием семантики. Например, Искусственный Иинтелект еще необходимо обучить, как работают различные отсылки, что именно значат слова «он», «она» , «это». Все это кажется элементарным, но это непростая задача. И таких задач еще миллионы».

Впервые Google представил свой сервис распознавания речи 7 лет назад. Сегодня эта функция доступна на миллионах устройств по всему миру. Гомес признает, что голосовой поиск существенно повысил популярность сервисов Google в странах с низкой грамотностью населения. Голосовые запросы также оказались очень востребованными в тех уголках планеты, где жители разговаривают на языках редких настолько, что для них даже не существует раскладки клавиатуры. Таким образом, распознавание речи существенно ускоряет проникновение высоких технологий в самые слаборазвитые и отдаленные регионы мира.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK