В Тихом океане обнаружили новый огромный коралловый риф

В Тихом океане обнаружили новый огромный коралловый риф

Ученые из Океанского института Шмидта (США) совместно с австралийскими коллегами при обновлении карты Большого барьерного рифа обнаружили новый массивный риф. Об этом сообщается на сайте института.

К вновь открытой экосистеме 25 октября был направлен подводный робот SuBastian, чье погружение транслировалось в прямом эфире на сайте института. Новый риф - первый из открытых в этом районе за последние 120 лет.

«Это неожиданное открытие подтверждает, что <...> уровень наших знаний о том, что находится в океане, долгое время был очень ограниченным. Благодаря новым технологиям, которые работают как наши глаза, уши и руки на глубине, нам открываются новые морские пейзажи, экосистемы и разнообразные формы жизни, которые разделяют с нами планету», - сказала Венди Шмидт, соучредитель Института океана Шмидта.

Эта позитивная новость пришла на фоне многочисленных сообщений об обесцвечивании и гибели кораллов из-за глобального потепления. Сейчас экологи опасаются, что кораллы полностью исчезнут к 2100 году.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK