Близкая экзопланета размером с Землю лишена атмосферы

Близкая экзопланета размером с Землю лишена атмосферы

В исследовании, опубликованном в научном журнале Nature идет речь об атмосфере одной из наиболее близких к Земле экзопланет. Поверхность далекой планеты, как выяснили ученые, напоминает бесплодную поверхность земной Луны или Меркурия. Возможно, она покрыта темной вулканической породой.

Планета находится на расстоянии около 48,6 световых лет от Земли и является одной из более чем 4000 так называемых экзопланет, идентифицированных за последние два десятилетия, которые вращаются вокруг далеких звезд в нашей родной галактике – Млечный Путь.

Известная астрономам как LHS 3844b, эта экзопланета, примерно в 1,3 раза превышающая размер Земли, заперта на узкой орбите, вокруг маленькой, относительно холодной звезды, называемой красным карликом – наиболее распространенным и долгоживущим типом звезд в галактике.

Отсутствие атмосферы на планете, вероятно, связано с интенсивным излучением ее звезды – красного карлика – которая, хотя и является тусклой по звездным меркам, также излучает высокие уровни ультрафиолетового света, говорится в исследовании. Открытие, вероятно, усилит дебаты среди астрономов о поиске условий для поддержания жизни за пределами нашей Солнечной системы.

Принципиальным выводом является то, что на планете практически нет атмосферы. Данный вывод сделан после измерения разницы температур между стороной планеты, постоянно обращенной к ее звезде, и более прохладной, темной стороной, обращенной от нее.

Незначительное количество тепла, переносимого между двумя сторонами, указывает на отсутствие ветра. В случае его наличия он передавал бы тепло по поверхности планеты.

"Температурный контраст на этой планете настолько велик, насколько это возможно", – говорит исследователь Лаура Крейдберг из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики в Кембридже, штат Массачусетс. Она является ведущим автором исследования.

Подобный анализ ранее использовался для установления того, что другая экзопланета, 55 Cancri e, которая примерно в два раза больше Земли и считается наполовину покрытой расплавленной лавой, вероятно, обладает атмосферой, более плотной, чем земная. Эта экзопланета, в отличие от LHS 3844b, вращается вокруг звезды, подобной Солнцу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK