Последняя стадия испытаний оксфордской вакцины от COVID-19

Последняя стадия испытаний оксфордской вакцины от COVID-19

Многие страны мира ведут борьбу за первенство в создании вакцины против смертоносного китайского коронавируса COVID-19, и пока что в этой гонке вырвался вперед Оксфордский университет (Великобритания).

Потенциальное лекарство начали тестировать на людях 23 апреля, а работа над препаратом началась еще в январе, передает New York Times.

Сейчас в Оксфорде и Саутгемптоне планируется провести исследования с участием до 510 здоровых добровольцев в возрасте от 18 до 55 лет, и, вероятно, будут добавлены еще три группы. Главный исследователь и профессор Оксфордского университета Эндрю Поллард рассказал, что они работают с учеными всего мира над вакциной.

"Существует очень хорошая коалиция разработчиков, которую координирует ВОЗ, которые регулярно собираются вместе для оценки прогресса. Чтобы достичь больших масштабов, нужны огромные технические усилия, и я думаю, что это вряд ли произойдет до конца этого года", – сообщил он.

В Оксфорде добавили, что являются единственными в мире, кто хочет, чтобы число инфицированных не снижалось еще несколько недель, чтобы была возможность протестровать вакцину на больных.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK