Северная Америка постепенно отодвигается от Европы

Северная Америка постепенно отодвигается от Европы

Новое исследование показало наличие апвеллинга в мантии — это материал между земной корой и ее ядром, который отодвигает континенты Северной и Южной Америки еще дальше от Европы и Африки.

Команда сейсмологов во главе с Университетом Саутгемптона обнаружила свидетельства апвеллинга в мантии: он находится на глубине более 600 км. под Срединно-Атлантическим хребтом и толкает снизу литосферные плиты, заставляя континенты двигаться дальше друг от друга. Они выяснили, что речь идет о 4 см в год: именно на столько отодвигается Северная и Южная Америка от Европы и Африки.

В течение двух исследовательских круизов команда развернула 39 сейсмометров на дне Атлантики. Эти демонстрируют дают первое крупномасштабное и качественное изображение мантии под Срединно-Атлантическим хребтом. Это один из немногих экспериментов такого масштаба, когда-либо проведенных в океанах.

Помимо помощи в разработке более совершенных моделей и систем предупреждения о стихийных бедствиях, тектоника плит также оказывает влияние на уровень моря и, следовательно, влияет на оценки изменения климата.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK