Ученые нашли "ахиллесову пяту" раковых клеток

Ученые нашли "ахиллесову пяту" раковых клеток

Группа исследователей во главе с учеными из Тель-Авивского университета наткнулись на "ахиллесову пяту" раковых клеток. Об этом сообщает Times of Israel в четверг, 28 января.

Исследованием руководил Ури Бен-Давид из медицинского факультета Саклера в Тель-Авиве, пишет The Media Line. Он объяснил, что ученые уже более века знают, что злокачественные клетки имеют ненормальное количество хромосом. У человека 46 хромосом (два набора из 23), но рак провоцирует сегрегацию хромосом, которая может привести к феномену, называемому анеуплоидией.

Не все виды рака проявляют анеуплоидию, но она обнаруживается примерно при 90% злокачественных опухолей и 75% случаев рака крови.

По словам Бен-Давида, полученные данные открывают совершенно новый путь для медицинских исследований.

"На протяжении десятилетий мы пытались понять, почему анеуплоидия возникает при раке и как она способствует образованию и прогрессированию опухоли", - сказал Бен-Дэвид.

"Общее видение здесь состоит в том, чтобы понять, как анеуплоид клетки отличается от нормальных клеток, и как обнаружение "ахиллесовой" пяты этих клеток может быть подходящим способом выборочного уничтожения раковых клеток", - отметил ученый.

Исследование проводилось в сотрудничестве с шестью лабораториями в четырех других странах - Соединенных Штатах, Германии, Нидерландах и Италии.


Читайте нас в Telegram..

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK