Марсоход Opportunity уже 2 месяца не выходит на связь

Марсоход Opportunity уже 2 месяца не выходит на связь

Специалисты NASA сообщили о том, что возобновить связь с марсоходом Opportunity пока не удается. Стоит отметить, что на "Красной планете" еще с мая бушует пылевая буря, из-за которой всяческая связь с ровером пропала - аппарат перешел в аварийное состояние, в котором почти все его подсистемы отключены.

"Это худший шторм, который я когда-либо видел, и мы делаем все возможное, скрещиваем пальцы и надеемся на лучшее", - говорит планетарный ученый из Университета Корнелла и руководитель миссии Opportunity Стив Сквайрс.

Из-за пыли солнечные панели марсохода не только потеряли доступ к свету, но и оказались покрыты мелкой пылью, из-за чего резко снизилась его способность хранить и использовать электрическую энергию, необходимую для передачи данных в NASA.

По данным космического агентства, пылевая буря постепенно прекращается. Однако, прежде чем небо достаточно прояснится и солнечные батареи марсохода начнут получать солнечный свет в необходимом объеме, могут пройти недели или даже месяцы.

"Даже если инженеры когда-нибудь услышат Opportunity, есть реальная возможность, что ровер не будет прежним. Никто не узнает, что было с ним, пока он не выходил на связь", - подчеркнули в NASA.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK