Может ли привитый человек по-прежнему распространять COVID

Может ли привитый человек по-прежнему распространять COVID

Эксперты в сфере здравоохранения изучают вероятность того, что получившие вакцину пациенты все еще могут распространять коронавирус COVID-19.

Об этом сообщает The Jerusalem Post.

По словам исследователей, если вакцинированные граждане все еще могут заразиться коронавирусом, который будет протекать бессимптомно, и передать его другим, то тогда будет крайне сложно остановить распространение COVID-19.

Модель, разработанная специалистами из Центров по контролю и профилактике заболеваний, показала, что более половины новых случаев заражения приходится на бессимптомных пациентов, которые даже не подозревали, что передают инфекцию другим. Однако появляется все больше свидетельств того, что вакцинированные не часто являются разносчиками COVID-19.

Например, результаты исследования министерства здравоохранения и Pfizer показали, что вакцина снижает случаи заражения, в том числе бессимптомные, на 89,4% у тех, кто сделал две прививки, по сравнению с не вакцинированными. Однако есть опасения, что эффективность препарата была переоценена.

Иммунолог Сирилл Коэн из Университета имени Бар-Илана сказал, что предварительные признаки действительно подтверждают, по крайней мере, частично, что иммунизация населения приведет к снижению уровня заболеваемости и передачи инфекции.

Профессор Института им. Вейцмана Эран Сегал, в свою очередь, считает, что получение ответа на этот вопрос будет иметь важные последствия для повседневной жизни людей, поскольку для достижения коллективного иммунитета вакцина должна предотвратить передачу вируса.

По его словам, чем больше COVID-19 передается, тем больше у него есть возможностей мутировать таким образом, чтобы усилить свою возможность распространяться или стать устойчивым к препаратам. Ярким примером является "британский" штамм, который оказался более заразным, чем другие варианты коронавируса. А возможность беспрепятственно проводить концерты без соблюдения правил социального дистанцирования может лишь усугубить проблему.

"Всем по-прежнему следует проявлять осторожность. Сейчас ситуация стала гораздо сложнее, поскольку люди думают, раз они вакцинированы, то все в порядке. Поэтому их труднее заставить оставаться в масках. Но это необходимо сделать, потому что мы не знаем, станут ли некоторые граждане бессимптомными носителями. И эти люди могут распространять болезнь", – предупредила заведующая инфекционным отделением больницы Гили Регев-Йохай.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK