Редактированные гены: в Китае родились дети устойчивые к ВИЧ

Редактированные гены: в Китае родились дети устойчивые к ВИЧ

В своем эксклюзивном интервью Associated Press Цзянькуй Хэ рассказал, что изменил эмбрионы для семи пар, и одна из процедур, в которой мужчина был носителем ВИЧ инфекции, закончилась беременностью и родами.

Он сказал, что цель его последнего эксперимента состояла в том, чтобы "отключить ген" который кодирует белок и привить новорожденным способность противостоять возможной инфекции.

Хэ рассказал о своем исследовании организатору конференции по генетическому редактированию, которая начнется во вторник: «Я чувствую колоссальную ответственность за то, что это не просто первый такой случай, но и пример для всех. Общество решит, что делать дальше [разрешать или запрещать такие исследования]», — сказал Хэ.

Многие ученые были поражены и выступили против экспериментов над ДНК человека, считая, что это небезопасно. Однако Джордж Черч, генетик из Гарвардского университета, подчеркнул, что сама задача борьбы с ВИЧ оправдывает использование методов генетического редактирования.

Хэ рассказал AP, что учился в университете Райса и Стэнфорде в США и теперь работает в Южном университете науки и технологий в Шэньчжэне, где у него есть лаборатория и две компании в сфере генетики. До экспериментов с человеческими эмбрионами Хэ работал с мышами и обезьянами.

Китайский ученый сказал, что он ясно дал понять свои цели и то, что редактирование генов никогда не было опробовано раньше и несет в себе риски. Хэ сказал, что он также обеспечит медицинскую страховку для детей в рамках проекта, и планирует медицинское наблюдение до тех пор, пока детям не исполнится 18 лет и далее, если они согласятся, как только они станут взрослыми.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK