В сеть слили скандальные детали нового проекта Илона Маска

В сеть слили скандальные детали нового проекта Илона Маска

Создание импланта Neuralink, объединяющего искусственный интеллект и мозг человека, проходило на фоне внутреннего конфликта в компании и неудачных экспериментов с животными. Об этом рассказал бывший сотрудник Neuralink.

Конфликт между группой ученых и инженерами проекта возник из-за требований Илона Маска ускорить сроки сдачи проекта. В итоге, из восьми ведущих научных сотрудников компании, в проекте остается работать только два, сообщает издание STAT.

В начале 2020 года Илон Маск обещал, что первые эксперименты по объединению импланта Neuralink с мозгом человека состоятся еще до конца года.

Также, по словам бывшего сотрудника, Neuralink ставил эксперименты над животными, которые несли угрозу их жизни. В частности, упоминается неудачный эксперимент по подключению 10 000 микроэлектродов к мозгу живой овцы. И рискованная хирургическая операция на мозге обезьяны.

Издание также пишет, что Neuralink искал содействие с нейролабораториями Китая и России, но законодательные ограничения США не позволили компании наладить сотрудничество.

Презентация Neuralink намечена на 28 августа. Предполагается, что главным элементом презентации станет демонстрация обезьяны, которая благодаря импланту будет "силой мысли" двигать курсор по экрану.
17 июня 2019 года стартап Маска представил импланты для считывания информации мозга.

3 августа 2020 года Илон Маск рассказал о новых возможностях Neuralink: имплант позволит человеку услышать звуки вне человеческого диапазона слуха. Также, с его помощью парализованные люди, с разорванным спинным мозгом, смогут опять ходить.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK