Исследование: 60% мирового океана загрязнено

Исследование: 60% мирового океана загрязнено

Исследователи Национального экологического центра анализа и синтеза (NCEAS) обнаружили, что из-за влияния человека загрязнено 60% мирового океана.

Исследование показало, что за последние несколько десятилетий пагубное влияние человека на мировой океан увеличилось почти в два раза.

На океан повлияли следующие факторы: загрязнение отходами, массовый вылов рыбы и увеличение транспортных перевозок.

"Нам нужно решать проблему, состоящую из многих факторов. Мы не можем исправить только один, если хотим замедлить и остановить негативное влияние", – отметил главный автор исследования Бен Гальперн.

Наибольшее беспокойство у ученых вызывают регионы Ближнего Востока, Австралии, Западной Африки и острова Восточного Карибского бассейна. Среди экосистем больше всего страдают мангровые деревья и коралловые рифы.

Также в данных отобразилось, как резко возросли температуры океана за относительно короткий период времени.

"Вам не нужны причудливые статистические данные, чтобы увидеть, как быстро изменяется температура океана и понять масштабы проблемы, – сказала Мелани Фрейзер, специалист по данным с NCEAS. – Я думаю, что это исследование, наряду со многими другими, подчеркивает важность согласованных глобальных усилий по борьбе с изменением климата".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK