Первое преступление в космосе?

Первое преступление в космосе?

Жительница США Саммер Уорден была удивлена, когда ее бывшая супруга спросила о покупке, о которой она никогда ей не упоминала, сообщает The New York Times. Когда она отправила запрос в свой банк о местонахождении компьютеров, которые недавно получали доступ к ее банковскому счету, она получила еще более необычные новости: к ее банковскому счету подключился компьютер, принадлежащий Национальному управлению по аэронавтике и исследованию космического пространства.

Энн Макклейн, астронавт НАСА, призналась, что получила доступ к банковскому счету Уорден, находясь в космосе, но настояла, что она всего лишь занималась взаимосвязанными финансами пары. Уорден подала жалобу в Федеральную торговую комиссию, а ее семья подала жалобу в Управление генерального инспектора НАСА. Они обвинили Макклейна в краже личных данных и ненадлежащем доступе к личным финансовым записям Уорден.

Торговая комиссия не ответила на кражу личных данных. По словам Уордерн и ее матери, следователь, специализирующийся на уголовных делах в Управлении генерального инспектора НАСА, и еще одно должностное лицо изучают эту проблему.

Космические агентства США, России, Японии, Европы и Канады разработали процедуры для решения любых юрисдикционных вопросов, возникающих, когда астронавты нескольких стран находятся на орбите вместе.

Марк Сундал, директор Центра глобального космического права в Государственном университете Кливленда, сказал, что ему не было известно о каких-либо предыдущих обвинениях в совершении преступления в космосе, сообщает Times. Чиновники НАСА заявили, что они также не знали о подобных преступлениях.

Макклейн прошла допрос под присягой с генеральным инспектором, вернувшись на Землю. Она утверждает, что с разрешения Уорден она просто следила за тем, чтобы ее финансы были в порядке. "Она категорически отрицает, что сделала что-то ненадлежащее", - сказал ее адвокат Расти Хардин. Адвокат добавил, что Макклейн "полностью сотрудничает со следствием".

Меган Самнер, представитель НАСА, заявила, что на решение о выходе в открытый космос не повлияли обвинения против Макклейна.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK