Ученые создали креативную вакцину от коронавируса

Ученые создали креативную вакцину от коронавируса

Группа исследователей из США объявила о создании назальной вакцины от коронавируса. Препарат борется с инфекцией после его введения в организм через нос. Его изобрели ученые из Медицинской школы университета Вашингтона в Сент-Луисе.

Одна доза вакцины помогает выработать большое количество антител в верхних и нижних дыхательных путях. Сами ученые утверждают, что препарат сможет существенно снизить риск передачи инфекции и сократить темпы распространения пандемии, пишет журнал Cell.

Пока что вакцина прошла испытания только на мышах. Препарат действует по следующему принципу: к вызывающему обычную простуду аденовирусу ученые прикрепили S-белок, который участвует в заражении клеток коронавирусом. В сам белок внесли мутации, способствующую образованию антител к SARS-CoV-2. При этом аденовирус также был обезврежен, и работал как своего рода "транспорт" для S-белка.

В этом отношении механизм действия американской вакцины напоминает зарегистрированную ранее российскую. Ее принцип также предполагает введение элементов коронавируса, соединенных с частицами аденовирусов, после чего на COVID-19 формируется сильный и устойчивый иммунитет, а на аденовирусы – более слабый. Однако российская вакцина представляет собой раствор для внутримышечного введения.

Напомним, ранее в России зарегистрировали первую в мире вакцину от коронавируса, разработанную НИЦЭМ имени Гамалеи совместно с РФПИ. Она получила название "Спутник V".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK