Ученые определили тип людей, предрасположенных к алкоголю

Ученые определили тип людей, предрасположенных к алкоголю

Исследователи определили параметры, по которым можно выявить потенциального алкоголика. Для этого были изучены добровольцы из 149 стран.

Об этом сообщает NCBI.

Чрезмерную любовь к выпивке можно объяснить индивидуальной предрасположенностью. Согласно американским исследованиям, люди со второй группой крови больше подвержены алкогольной зависимости – почти у половины пациентов наркологических клиник зафиксирована эта группа крови.

Следующий фактор – высокий интеллект. Ученые из Университета Глазго и Эдинбургского университета наблюдали почти за восемью тысячами испытуемых в течение 30 лет. Выяснилось, что взрослые люди, которых в детстве считали наиболее развитыми, чаще злоупотребляют спиртным.

Британские исследователи объясняют это тем, что наиболее умные особи животных склонны к эволюционно новому поведению. А потребление спиртного как раз к нему и относится.

Спокойные личности оказались более склонны к алкогольной зависимости. Об этом сообщают сотрудники Института цитологии и генетики СО РАН и их немецкие коллеги. Ученые провели серию экспериментов на крысах, предлагая им выбор напитков. Беспокойные и агрессивные животные предпочитали некрепкий алкоголь, а их спокойные сородичи – 5-10% раствор этанола. После семидневного воздержания у ручных крыс проявились признаки алкогольной зависимости.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK