Студент изобрел гениально простой способ очистить океан

Студент изобрел гениально простой способ очистить океан

Как почистить моря и океаны – это целая мировая проблема. И то, что не смогли придумать седовласые академики, кажется, изобрел студент-второкурсник, пишет ТСН.

Пластиковая бутылка – не только достижение цивилизации, но убийца всего живого в океане.

Ежегодно в океан ветром заносит восемь миллионов тонн плавучего мусора. Вместе с бутылками эти тонны образовали пять гигантских островов: по два в Тихом и Атлантическом океанах, и один – в Индийском.

13 миллионов километров мусора – это почти в полтора раза больше территории США.

Чтобы очистить океан старыми методами, человечеству понадобилось бы 70 тысяч лет. Но спасти мир от тысяч лет борьбы с мусором может 20-летний Боян Слет из Голландии.

Он изобрел простой до гениальности метод очистки океана. Настолько простой и понятный, что обычные люди, прочитав об этом в Интернете, уже перевели на счета его компании 2 млн долларов США. Этого мало, чтобы очистить океан, но достаточно, чтобы создать рабочую модель.

Он изобрел платформу, похожую на морского ската с крыльями. Слет сообразил: течение само пригонит мусор, куда следует. Секрет в том, чтобы эти ловушки поставить в правильные места. Мусор всасывается в отверстия, измельчается и складируется. Мало того, устройство заряжает само себя солнечными батареями. Чтобы очистить океан, его надо охватить крыльями протяженностью 100 километров. А главное – платформа Слета совершенно безвредна для морских обитателей. Они легко будут проплывать под ней. В следующем году такого очистного ската с 2-километровыми крыльями Слет и его команда прикрепят к океанскому дну между Японией и Южной Кореей, у берегов острова Цусима. Это чуть ли не самое грязное место в океане.

Пять лет и всего лишь 32 миллиона евро в год – и океан можно будет очистить уже наполовину. Идея 20-летнего голландца в 33 раза дешевле всех когда-либо предложенных проектов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK