ООН: изменения климата - главная угроза мировой безопасности

ООН: изменения климата - главная угроза мировой безопасности

Изменения климата являются серьезнейшей угрозой мировой безопасности, подрывающей политическую, экономическую и социальную системы. К такому выводу пришел Совет Безопасности ООН на заседании в среду, 24 февраля.

"Наука говорит ясно: мы должны ограничить повышение глобальных температур полутора градусами к концу столетия. А наш долг еще более ясен: мы должны защитить людей и сообщества, которые страдают от изменения климата. Мы должны ускорить подготовку к нарастающим последствиям климатического кризиса во имя международного мира и безопасности", - подчеркнул генсек ООН Антониу Гутерриш.

Он напомнил о важности достижения целей парижских соглашений по климату и призвал "создать подлинно глобальную коалицию, цель которой - добиться к середине века нулевых выбросов парниковых газов".

"Нравится нам это или нет, но вопрос уже не "если", а "когда" вашей стране и вашим гражданам придется столкнуться с последствиями изменения климата для безопасности", - добавил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон и призвал глав государств и правительств взять высокие обязательства по борьбе с изменением климата.

Наконец, натуралист и телеведущий сэр Дэвид Аттенборо назвал изменение климата "самой страшной угрозой безопасности, которая когда-либо стояла перед современным человечеством".

"Я не завидую той ответственности, которую возлагает эта ситуация на всех вас и на ваши правительства. Мы покинули стабильный и безопасный климатический период, который позволил зародиться нашей цивилизации. Назад пути нет. Что бы мы сейчас ни делали, уже слишком поздно для того, чтобы избежать изменения климата. И пострадают в первую очередь самые бедные и наиболее уязвимые - те, кто меньше всего защищен", - подчеркнул он.

Аттенборо выразил уверенность, что загрязнение океанов, ухудшение доступа к чистой воде и продуктам питания, разрушение жилья могут спровоцировать конфликт, подобный по масштабам Первой мировой войне.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK