Проект Маска действует: SpaceX запускает еще 60 спутников

Проект Маска действует: SpaceX запускает еще 60 спутников

На сегодня, 22 октября, SpaceX с рекордно коротким промежутком после прошлой миссии Starlink (чуть больше 4 дней) планирует выведение в космос 15-й партии спутников для глобального интернет-проекта. Старт состоится с площадки SLC-40 базы ВВС США на севере мыса Канаверал в штате Флорида. Запасное окно для запуска - 23 октября.

Маршевая ступень ракеты B1060 до этого летала дважды: 30 июня 2020-го она вывела GPS-спутник Matthew Henson, а 3 сентября – аппараты миссии Starlink-12 (январь-2020). Спустя примерно 8,5 минут после старта она должна мягко опуститься на дрон-платформу Just Read The Instructions в Атлантическом океане. Запуск покажут в прямом эфире.

Неизвестно, будут ли морские корабли SpaceX ловить падающие из космоса створки головного обтекателя. Во время прошлого запуска одна надводная сеть поймала половинку, но порвалась.

Те 260-килограммовые спутники, что не пройдут тесты, сожгут в атмосфере. Если же ионные двигатели аппарата вдруг откажут, спутник за 1–5 лет сам сойдет с орбиты. Все "старлинки" запускаются с козырьками от солнца, чтобы не бликовали и не мешали астрономам на Земле. О них можно почитать здесь.

Справка. Starlink – проект американского бизнесмена Илона Маска по покрытию Земли скоростным интернетом за счет сети околоземных спутников. Планируется вывести до 42 000 аппаратов. Пока выведено 835 штук. Компания оценивает затраты на уровне не менее $10 млрд.

В Starlink сообщили, что в 2021 года по пилотной программе обеспечат спутниковой сетью до 45 семей в округе Эктор, штат Техас, чтобы школьники и студенты из этой сельской общины имели скоростной интернет. Позднее число домохозяйств в сети удвоят.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK