Ученые нашли в гробнице жидкость 2000-летней давности

Ученым удалось разгадать тайну жидкости из бронзового сосуда, который они нашли во время раскопок гробницы. Ее возраст около 2000 лет. При тестировании выяснилось, что она содержит спирт.

К такому неожиданному выводу пришли китайские ученые. Они уверены, что жидкость использовалась в лекарственных целях. В частности, ее применяли для остановки кровотечения и уменьшения воспаления, пишет Daily Mail.

Сейчас исследователи продолжают анализ изотопов углерода и азота и другие исследования жидкости. Они стремятся получить больше информации про сырье, из которого делали напиток, как его производили и для чего использовали.

Интересно, что сосуд для хранения загадочной жидкости сделан в форме лебедя. Почему именно так - тоже предстоит выяснить.

Гробницу, в которой две тысячи лет хранилась жидкость, нашли во время реконструкции трущоб в городе Саньмэнься (провинция Хэнань) в мае текущего года. Исследователи полагают, что построили ее во времена конца династии Цинь (221-207 годы до нашей эры) и начале династии Западная Хань (до 8 года нашей эры).

Напомним, ранее в Египте нашли 14 неповрежденных 2500-летних саркофагов. Саркофаги были найдены в некрополе Саккара, главном месте захоронения жителей столицы Древнего Египта Мемфиса. Некрополь является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK