Правительство Израиля прекращает сотрудничество с Microsoft

Правительство Израиля прекращает сотрудничество с Microsoft

Правительство Израиля не станет продлевать действие контракта с Microsoft, поскольку обновление лицензии пользования продуктами компании приведет к резкому росту цен.

Напомним, что в 2013 и 2016 годах правительство подписывало трехлетние соглашения об использовании различного программного обеспечения американского техногиганта: Office, программ для Windows, а также министерских и других правительственных серверов.

Каждый такой контракт обходился израильской казне 100 млн. шекелей ежегодно, а следующий должен был быть подписан в 2019 году. Однако представитель отдела закупок министерства финансов Галь Амир сообщил, что государство прекращает длившиеся около года переговоры по этому поводу.

"Microsoft собирается изменить конфигурацию работы и перейти к модели лицензирования, не соответствующей потребностям правительства и неизбежно ведущей к увеличению государственных расходов на десятки миллионов шекелей", - сказал он.

По данным Министерства финансов, Microsoft хочет перевести Израиль из действующей системы лицензирования, согласно которой государство владеет программным обеспечением и может пользоваться им по своему усмотрению, в систему подписки, аналогичной лизингу, включающей использование облачных данных.

В израильском подразделении Microsoft это пока что никак не комментируют.

Впрочем, как пишет "Гаарец", ссылаясь на "источники в компьютерной отрасли", заявление Амира могло быть сделано лишь с целью оказать давление на Microsoft, чтобы компания предложила условия получше.

Однако, что касается работы с серверами, процесс замены продуктов Microsoft уже запущен - их заменяют на программное обеспечении с открытым исходным кодом, включая операционную систему Linux, а также системы управления содержимым Drupal и Joomla.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK